सुगम्य भारत अभियान के 9 वर्ष पूरे, जेपी नड्डा ने बताया क्रांतिकारी पहल  - realtimes
मौसम डेटा स्रोत: रायपुर मौसम
Top News

सुगम्य भारत अभियान के 9 वर्ष पूरे, जेपी नड्डा ने बताया क्रांतिकारी पहल 

नई दिल्ली। दिव्यांग व्यक्तियों के लिए भारत सरकार के प्रमुख कार्यक्रम सुगम्य भारत अभियान ने 3 दिसंबर यानि मंगलवार को 9 साल पूरे कर लिये हैं । सुगम्य भारत अभियान 3 दिसंबर 2015 को अंतरराष्ट्रीय दिव्यांग दिवस के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा शुरू किया गया था। आज केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री और भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने ट्वीट करके इस योजना को क्रांतिकारी पहल बताया।

मंगलवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर नड्डा ने कहा कि आज सुगम्य भारत अभियान के 9 वर्ष पूरे हो रहे हैं, जो दिव्यांगजनों के लिए एक दयालु और समावेशी समाज बनाने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा शुरू की गई एक क्रांतिकारी पहल है।

सुलभ वातावरण बनाने पर ध्यान केंद्रित करते हुए इस अभूतपूर्व पहल ने हमारे दिव्यांग भाइयों और बहनों के लिए बुनियादी ढांचे, परिवहन सेवाओं और सार्वजनिक स्थानों में सुधार किया है। साथ ही उनके अधिकारों और जरूरतों के बारे में जागरूकता भी बढ़ाई है।उन्होंने कहा कि

प्रधानमंत्री मोदी के दूरदर्शी नेतृत्व में हमारी सरकार समग्र दृष्टिकोण के साथ विकास में विश्वास करती है। सुगम्य भारत अभियान जैसी योजनाओं के साथ हमने लाखों दिव्यांगजनों को सम्मान और समान अवसरों के साथ जीने का अधिकार दिया है। इस योजना के तहत देश भर के 90 एयरपोर्ट, 700 से अधिक रेलवे स्टेशनों को दिव्यांगजनों के लिए सुगम बनाया गया है। 1700 से अधिक दफ्तरों में दिव्यांगजनों की पहुंच को आसान बना दिया गया है। दो लाख से अधिक दिव्यांगजनों को स्किल की ट्रेनिंग दी गई। सरकार ने पिछले दस सालों में दिव्यागजनों के कल्याण के लिए होने वाले खर्च को तीन गुना से अधिक बढ़ा दिया है।

Related Articles

Back to top button