आतंकवाद विरोधी मुद्दे के राजनीतिकरण का विरोध करता है चीन - realtimes
मौसम डेटा स्रोत: रायपुर मौसम
Top News

आतंकवाद विरोधी मुद्दे के राजनीतिकरण का विरोध करता है चीन

संयुक्त राष्ट्र स्थित चीनी स्थायी प्रतिनिधि चांग च्वन ने 15 दिसम्बर को सुरक्षा परिषद में आतंकवादी कार्रवाई से अंतर्राष्ट्रीय शांति और सुरक्षा को धमकी देने की खुली बैठक में बोलते हुए कहा कि चीन आतंकवाद विरोधी सवाल का राजनीतिकरण करने और दोहरे मापदंड अपनाने का विरोध करता है।

चांग च्वन ने कहा कि आंतकवाद मानव जाति का समान दुश्मन है। अंतर्राष्ट्रीय समुदाय को समन्वय और सहयोग को और मजबूत करना चाहिए, आतंकवादी शक्तियों पर कारगर प्रहार करना चाहिए और आतंकवादी शक्तियों को फैलने से पूरी तरह से रोकना चाहिए। उन्होंने तीन सुझाव पेश किये। पहला, हमें आतंकवाद विरोधी के राजनीतिक इरादे को और एकत्र करना चाहिए। आतंकवाद वैश्विक चुनौती है, केवल एक देश की शक्ति से इस समस्या का समाधान नहीं किया जा सकता। सभी देशों को भू-राजनीति और भेदभाव को त्यागकर आतंकवाद विरोधी क्षेत्र के यथार्थ सहयोग को मजबूत करना चाहिए। दूसरा, हमें संसाधन आवंटन को और श्रेष्ठ बनाना चाहिए। अफ्रीका, मध्य पूर्व और मध्य एशिया आदि क्षेत्र अंतर्राष्ट्रीय आतंकवाद विरोधी की फ्रंट लाइन पर रहे हैं। इन क्षेत्रों की आतंकवाद विरोधी क्षमता को उन्नत करना सबसे फौरी मांग है। संयुक्त राष्ट्र और अंतर्राष्ट्रीय समुदाय को उपरोक्त क्षेत्रों की आतंकवाद विरोधी मांग के मुताबिक संसाधन आवंटन को और श्रेष्ठ बनाकर विकासशील देशों के कानून निर्माण, कानून प्रवर्तन आदि क्षेत्रों में क्षमता को उन्नत करने में मदद देनी चाहिए। तीसरा, हमें आतंकवाद को जड़ से मिटाना चाहिए।

सभी देशों को आतंकवादी शक्तियों पर प्रहार करने के साथ अर्थतंत्र को बहाल करने, गरीबी का मुकाबला करने, शिक्षा और नौकरी का विस्तार करने पर महत्व देकर अपने देश की स्थिति से मेल खाने वाले सतत विकास रास्ते पर चलना चाहिए। चांग च्वन ने कहा कि चीन हमेशा आतंकवाद विरोधी अंतर्राष्ट्रीय सहयोग में सक्रिय रूप से भाग लेता है। चीन सभी पक्षों के साथ मिलकर वैश्विक सुरक्षा पहल और वैश्विक विकास पहल का कार्यान्वयन करेगा, ताकि अंतर्राष्ट्रीय आतंकवाद विरोधी कार्य के लिए नये योगदान दे सके। 

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

Related Articles

Back to top button