कल सुबह 7 बजे से शाम 6 तक मतदान - realtimes
मौसम डेटा स्रोत: रायपुर मौसम
State

कल सुबह 7 बजे से शाम 6 तक मतदान

छत्तीसगढ़ में तीसरे और अंतिम चरण का चुनाव

सात सीटों के लिए 168 प्रत्याशी मैदान में

रायपुर( realtimes)  छत्तीसगढ़ में लोकसभा चुनाव के तीसरे और अंतिम चरण के लिए मंगलवार को राज्य की सात सीटों पर 7 मई को मतदान होगा। जिन सीटों के लिए इस दौर में मतदान होना है, उनमें रायपुर, दुर्ग, बिलासपुर, रायगढ़, जांजगीर चांपा, सरगुजा और कोरबा सीट शामिल हैं। राज्य के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय के अनुसार मतदान की तैयारी पूरी कर ली गई है। अंतिम चरण के चुनाव में कुल 168 प्रत्याशी मैदान में हैं। इनमें  142 पुरुष और 26 महिलाएं शामिल हैं। मंगलवार की सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तक मतदान होगा। 2019 के लोकसभा चुनाव में इन सीटों पर कुल 66 प्रतिशत मतदान हुआ था। इस बार देखना होगा कि कितना मतदान होता है। राज्य में 15 हजार 701 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।

छत्तीसगढ़ में तीसरे चरण की जिन सात सीटों पर 7 मई को मतदान होना है, उनमें से कोरबा अकेली सीट है, जिस पर 2019 के चुनाव में कांग्रेस जीती थी। बाकी छह सीटों पर भाजपा काबिज है। सात सीटों पर लगभग सभी में मुख्य मुकाबला कांग्रेस और भाजपा के बीच होना तय माना जा रहा है। रायपुर में भाजपा प्रत्याशी बृजमोहन अग्रवाल कांग्रेस से विकास उपाध्याय, दुर्ग में भाजपा से विजय बघेल और कांग्रेस से राजेंद्र साहू, बिलासपुर में भाजपा तोखन साहू और कांग्रेस से देवेंद्र सिंह यादव, रायगढ़ में भाजपा से राधेश्याम राठिया, कांग्रेस से मेनका देवी सिंह, जांजगीर-चांपा से भाजपा प्रत्याशी कमलेश जांगड़े, कांग्रेस से डॉ. शिवकुमार डहरिया, कोरबा में भाजपा से सरोज पांडेय और कांग्रेस से ज्योत्सना महंत प्रत्याशी हैं। 2019 में कांग्रेस प्रत्याशी ज्योत्सना महंत ने चुनाव जीता था।

मतदान दल  रवाना 

तीसरे और अंतिम चरण के चुनाव के लिए निर्वाचन आयोग ने सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं। बताया गया कि सोमवार सुबह से मतदान दल संसदीय क्षेत्रों के लिए रवाना हो जाएंगे। सात सीटों के लिए प्रदेशभर में 15 हजार से अधिक मतदान केंद्र बनाए गए हैं। चुनाव के दौरान शांति एवं सुरक्षा व्यवस्था बनाने के लिए सुरक्षा बलों की 202 कंपनियां तैनात की गई हैं। इनमें राज्य के अलावा केंद्रीय सुरक्षा बल सीआरपीएफ और आईटीबीपी की फोर्स शामिल हैं।

चार लाख वोटर पहली बार करेंगे मतदान

छत्तीसगढ़ में पहले दो दौर के चुनावों में पहले दौर में एक सीट बस्तर, दूसरे दौर में तीन सीटें, राजनांदगांव, कांकेर और महासमुंद के लिए मतदान हो चुका है। अब सात सीटों के लिए 1 करोड़ 39 लाख से अधिक मतदाता वोट करेंगे। राज्य में 18 से 19 साल आयु वाले 3 लाख 98 हजार मतदाता पहली बार मताधिकार का प्रयोग करेंगे। खास बात ये है कि बिलासपुर में 37 और रायपुर में 38 प्रत्याशी हैं। इन दोनों सीटों पर तीन बैलेट यूनिट का इस्तेमाल किया जाएगा। अंतिम चरण में 15701 मतदान केंद्र हैं। इनमें 1072 संवेदनशील और 52 अति संवेदनशील हैं। निर्वाचन आयोग ने 7887 मतदान केंद्रों की वेबकास्टिंग कराएगी। यहां पर मतदान केंद्रों में दो-दो कैमरों से पूरी मतदान प्रक्रिया की निगरानी केंद्रीय चुनाव आयोग और मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय द्वारा की जाएगी। तीसरे चरण में 15 हजार से अधिक कैमरे लगाए जाएंगे। 

Related Articles

Back to top button