महिला सशक्तिकरण की दिशा में ममता कुमारी का दो दिवसीय छत्तीसगढ़ दौरा - realtimes
मौसम डेटा स्रोत: रायपुर मौसम
City

महिला सशक्तिकरण की दिशा में ममता कुमारी का दो दिवसीय छत्तीसगढ़ दौरा

 

रायपुर, 07 जून 2025 राष्ट्रीय महिला आयोग, नई दिल्ली की माननीय सदस्य ममता कुमारी का दो दिवसीय छत्तीसगढ़ प्रवास पर रही। इस दौरान उन्होंने महिला अधिकारों, सुरक्षा और सशक्तिकरण से संबंधित विभिन्न कार्यक्रमों में भाग लेकर जागरूकता बढ़ाने के साथ-साथ प्रशासनिक स्तर पर समीक्षा भी की।

ममता कुमारी ने रेडक्रॉस भवन, रायपुर में महिलाओं के उत्पीड़न से संबंधित शिकायतों की जनसुनवाई की। इसके पश्चात पं. रविशंकर शुक्ल विश्वविद्यालय में आयोजित कार्यशाला में कार्यस्थल पर यौन उत्पीड़न की रोकथामष् और ‘सायबर सुरक्षा‘ जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर विश्वविद्यालय परिवार एवं विद्यार्थियों से संवाद किया। उन्होंने युवाओं को सशक्त एवं जागरूक रहने के लिए प्रेरित किया।

प्रवास के दौरान उन्होंने माना स्थित शासकीय नवीन वरिष्ठजन आश्रम का निरीक्षण कर वहां की व्यवस्थाओं का जायज़ा लिया। इसके बाद केंद्रीय जेल रायपुर के महिला सेल का निरीक्षण किया, जहां महिला बंदियों से संवाद करते हुए उनके मानसिक और सामाजिक पुनर्वास के लिए आवश्यक गतिविधियों से अवगत कराया। 

ममता कुमारी ने महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा संचालित नारी निकेतन एवं सखी वन स्टॉप सेंटर का भी निरीक्षण किया। यहां निवासरत बालिकाओं की शिक्षा, सुरक्षा और समग्र विकास के लिए उन्होंने अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए। उन्होंने नवीन सर्किट हाउस, अटल नगर नया रायपुर में संबंधित विभागों के अधिकारियों और कर्मचारियों के साथ समीक्षा बैठक की और महिला कल्याण कार्यों की प्रगति की जानकारी ली। उन्होंने उपस्थित अधिकारियों को कार्यों में और अधिक संवेदनशीलता तथा तत्परता से कार्य करने के निर्देश दिए।

इस दौरान राज्य महिला आयोग की सदस्य लक्ष्मी वर्मा, सरला कोसरिया,ओजस्वी मंडावी,दीपिका शोरी और पुष्पा किरण कुजूर, सहायक संचालक, राज्य महिला आयोग के साथ-साथ महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारी एवं कर्मचारी भी विशेष रूप से उपस्थित रहे।

Related Articles

Back to top button