कोंडागांव विकास समीक्षा: उपमुख्यमंत्री अरुण साव ने नगरीय प्रशासन और लोक निर्माण विभाग को दिए सख्त निर्देश, विकास कार्यों में तेजी लाने पर जोर

Arun Sao review meeting Kondagaon:उपमुख्यमंत्री अरुण साव ने कोंडागांव जिले में आयोजित एक उच्च-स्तरीय समीक्षा बैठक के दौरान नगरीय प्रशासन, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी (PHE), लोक निर्माण (PWD) और खेल विभाग के कामकाज का विस्तृत जायजा लिया। बैठक में उन्होंने विकास कार्यों की धीमी गति पर नाराजगी जताते हुए अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि जनहित की योजनाओं को समय-सीमा के भीतर गुणवत्ता के साथ पूर्ण किया जाए।
नगरीय प्रशासन विभाग: मानसून की तैयारी और स्वच्छता पर जोर
उपमुख्यमंत्री ने नगरीय निकायों को ‘स्वच्छ, सुंदर और सुविधायुक्त’ बनाने पर विशेष बल दिया:
- मानसून पूर्व तैयारी: वर्षा ऋतु को देखते हुए सभी मुख्य नगर पालिका अधिकारियों (CMO) को नालियों की सफाई का कार्य अनिवार्य रूप से पूर्ण करने को कहा गया है।
- मॉर्निंग विजिट: अधिकारियों को निर्देश दिए गए कि वे प्रतिदिन सुबह अनिवार्य रूप से ‘मॉर्निंग विजिट’ करें ताकि धरातल पर स्वच्छता और नागरिक सुविधाओं की स्थिति की निगरानी हो सके।
- पेयजल और हार्वेस्टिंग: पेयजल की नियमित जांच और ‘रेन वाटर हार्वेस्टिंग’ (Rain Water Harvesting) के कार्यों को मिशन मोड में पूरा करने के निर्देश दिए गए।
- जनहित योजनाएं: ‘प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना’ का व्यापक प्रचार-प्रसार करने को कहा गया ताकि अधिक से अधिक पात्र हितग्राही लाभान्वित हो सकें।
लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी (PHE) और PWD पर सख्त निर्देश
- जल जीवन मिशन: जल जीवन मिशन की प्रगति पर असंतोष व्यक्त करते हुए श्री साव ने कार्य में तेजी लाने और ग्रामीण क्षेत्रों में निर्बाध पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित करने के कड़े निर्देश दिए।
- PWD कार्य: सड़कों, पुलों और निर्माणाधीन भवनों की समीक्षा करते हुए उपमुख्यमंत्री ने कहा कि परियोजनाओं को निर्धारित समय-सीमा में ही पूरा किया जाए। निर्माण कार्यों की गुणवत्ता से कोई समझौता नहीं होगा।
अन्य महत्वपूर्ण बिंदु
बैठक में विभागवार निम्नलिखित विषयों पर भी विस्तृत चर्चा की गई:
- पर्यावरण और स्वच्छता: सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट (STP) और ठोस अपशिष्ट प्रबंधन (Solid Waste Management) की समीक्षा।
- आवास और राजस्व: प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) और राजस्व वसूली के लक्ष्यों को पूरा करने पर जोर।
- खेल विभाग: खेल गतिविधियों के प्रभावी आयोजन के लिए समन्वित प्रयास करने के निर्देश।
इस समीक्षा बैठक में कोंडागांव कलेक्टर श्रीमती नुपूर राशि पन्ना, पुलिस अधीक्षक श्री पंकज चन्द्रा, जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती रीता शोरी और विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे। उपमुख्यमंत्री ने साफ किया कि सरकार का मुख्य उद्देश्य राज्य के हर जिले को बेहतर नागरिक सुविधाएं उपलब्ध कराना है, जिसमें किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।



